Школа церковного чтения благочиния города Коломны

В октябре 2017 г. в благочинии города Коломны впервые открылась школа церковного чтения. Занятия проводит в Покровском храме города Коломны преподаватель Коломенской духовной семинарии С. Г. Федченко. В уходящем году церковному чтению обучались 6 человек: и дети, и взрослые из разных коломенских приходов. На занятиях разбираются (переводятся) богослужебные тексты Часослова: происходит ознакомление с лексикой, грамматикой, синтаксисом церковнославянского языка, а также оттачивается непосредственно чтение текстов. В перспективе - освоение (выборочно) богослужебных текстов Октоиха, Миней, Апостола, Триоди (Постной и Цветной). В феврале 2019 г. в благочинии города Коломны пройдет фестиваль церковного чтения, в рамках которого участники школы церковных чтецов проявят полученные навыки богослужебного чтения. К ним присоединяются и практикующие чтецы храмов благочиния, с которыми сейчас проводится активная работа по улучшению навыков церковного чтения, определяются богослужебные тексты для прочтения на фестивале. Многим участникам приходится осваивать новые для них тексты (апостольские чтения, паримии, тексты Октоиха), что, безусловно, расширяет их возможности как церковных чтецов. Светлана Геннадьевна отмечает хороший уровень мотивации потенциальных участников фестиваля, особенно взрослых, которые проявляют на занятиях тщательность, вдумчивый подход и заинтересованность. Двери школы церковного чтения открыты для всех желающих.