Пасхальный визит митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Коломну

9 апреля, в Светлый понедельник, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил город Коломну, совершил Божественную литургию в Тихвинском храме и провел встречу с начальниками управлений образования. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Илиан (Востряков), епископ Видновский Тихон, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов, настоятели монастырей и духовенство Московской епархии. На богослужении молились первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина, доктор педагогических наук, президент Ассоциации педагогов духовно-нравственной (православной) культуры, профессор МГОУ Л.Л. Шевченко, начальники муниципальных управлений образования Московской области, приглашенные в этот день для традиционной встречи с митрополитом Ювеналием. Богослужебные песнопения исполнили Хор духовенства Московской епархии, хор Успенского кафедрального собора г. Коломны и хор Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря. За Литургией была совершена иерейская хиротония студента Коломенской духовной семинарии диакона Александра Державича. После заамвонной молитвы состоялся Пасхальный крестный ход, по окончании которого с приветственным словом к Владыке митрополиту обратился епископ Луховицкий Петр и преподнес Его Высокопреосвященству в дар пасхальное яйцо художественной работы. Затем с архипастырским словом к духовенству и молящимся обратился митрополит Ювеналий. После праздничного богослужения в архиерейских покоях Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря состоялась традиционная встреча митрополита Ювеналия с работниками образования. Во встрече приняли участие министр образования Московской области М.Б. Захарова, глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, сопредседатель координационного совета Министерства образования и Московской епархии, первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина, доктор педагогических наук, президент Ассоциации педагогов духовно-нравственной (православной) культуры, профессор МГОУ Л.Л. Шевченко, ректор Государственного социально-гуманитарного университета, депутат Московской областной Думы А.Б. Мазуров, заместители министра образования, начальники муниципальных управлений образования Подмосковья, работники администрации города Коломны и почетные гости.