15.10.2017
80-летие мученической кончины священномученика Павла Преображенского

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в Рогачевском благочинии прошли торжества, посвященные 80-летию мученической кончины священномученика Павла Преображенского. В этот день Божественную литургию в Ильинском храме села Синьково Дмитровского района совершил епископ Луховицкий Петр. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Рогачевского благочиния священник Алексий Суриков, благочинный церквей Солнечногорского благочиния протоиерей Антоний Тирков, благочинный церквей Яхромского благочиния священник Сергий Бернацкий, настоятель Ильинского храма протоиерей Валерий Клюсов, духовенство Рогачевского благочиния. За Литургией молились глава Синьковского сельского поселения И. Э. Жук, родственники священномученика Павла, учащиеся Синьковской средней школы № 1, прихожане и паломники. По окончании богослужения Владыка Петр передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В завершение праздника прошел открытый урок-презентация, рассказывающий о священномученике. ________________ Священномученик Павел Платонович Преображенский родился 10 декабря 1882 г. в городе Коломне. Обучался в Московской духовной семинарии. В 1928-1937 гг. служил настоятелем Ильинского храма села Синьково. По приговору тройки НКВД расстрелян 21 октября 1937 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. В августе 2000 г. причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.