20.08.2017
День памяти священномученика Димитрия Миловидова

20 августа, в день памяти священномученика Димитрия Миловидова, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Троицком храме села Троицкие Борки епископ Луховицкий Петр совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Луховицкого округа протоиерей Кирилл Сладков и настоятель священник Александр Карташов. В храме молились заместитель начальника территориального управления администрации городского округа Луховицы С. В. Маршев, родственники священномученика – Д. К. Миловидов и Т. Н. Афанасьева. По окончании Божественной литургии Владыка Петр освятил памятный крест, установленный на месте погребения умерших во младенчестве детей священномученика, и отслужил литию. Настоятель священник Александр Карташов представил доклад и презентацию о священномученике Димитрии Миловидове. ____________________ Священномученик Дмитрий Васильевич Миловидов родился 14 октября 1879 г. в селе Троицкие Борки Зарайского уезда Рязанской губернии в семье священника. После рукоположения во пресвитера в 1911 г. назначен в причт Троицкого храма села Троицкие Борки, где прослужил до ареста в 1937 г. Расстрелян 20 августа 1937 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. В августе 2000 г. причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.